Жителей накрутили на счетчик?

Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков обратился к Председателю Правительства Михаилу Мишустину с просьбой изменить порядок и принцип взаимодействия гарантирующих поставщиков электроэнергии и потребителей - жителей многоквартирных домов.

1 июля 2020 года, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии.

1 января 2022 года на территории Российской Федерации начала действовать интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) - совокупность функционально объединенных компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии.

Установленные до 1 июля 2020 года счетчики подлежат замене на ИСУЭ при:

1. выходе счетчика из строя; истечении срока эксплуатации счетчика;

2. истечении межповерочного интервала.

Замене подлежат как индивидуальные приборы учета, так и общедомовые.

Замена или поверка индивидуальных, общих приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев:

1.    С даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета.

2.    С даты получения обращения потребителя или исполнителя.

3.    С даты выявления истечения срока интервала между поверками, срока эксплуатации.

4.    С даты обращения собственников комнат в коммунальной квартире о необходимости установки комнатных приборов учета электрической энергии.

В случае, если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено его соответствие метрологическим требованиям, то объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению определяется, исходя из среднемесячных показаний прибора учета электрической энергии или норматива потребления.

В результате сформированной нормативно-правовой базы гарантирующие поставщики электроэнергии стали системно злоупотреблять своим положением с целью извлечения дополнительного дохода за счет потребителей:

1.    Сроки замены или поверки умышленно затягиваются до 6 месяцев, что позволяет в течение всего этого времени производить начисления потребленной электроэнергии по нормативам.

2.    С тех потребителей, которые отказываются в течение полугода оплачивать нормативное потребление, требуют оплаты стоимости поверки или замены прибора учета за ускорение процесса.

3.    Кроме того, у жителей многоквартирных домов возникают проблемы со сменой одноставочного тарифного плана на двухставочный или трехставочный. По причине того, что их заявления игнорируются гарантирующими поставщиками из-за невозможности провести перепрограммирование счетчика.

Уважаемый Михаил Владимирович, прошу Вас дать поручение внести изменения в действующую нормативно-правовую базу, которые сократят срок поверки или замены прибора учета до одного месяца. На этот период объем потребления определять по последнему месяцу и применять для расчета платы за потреблённую электроэнергию минимальный из действующих в регионе видов тарифов - одно-, двух- или трехставочный.

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.