Счетоводы-комбинаторы

Как казанская УК «нагрела» на жителях 62 млн рублей

Как управляющие компании и ресурсоснабжающие организации выставляют жителям счета? Парадоксально, но факт: ответ на этот вопрос не знает никто. Ни чиновники, ни участники рынка. История жителя из Казани, который вот уже 10 лет безуспешно пытается заставить свою управляющую компанию работать по правилам, тому подтверждение.

Новостройка на улице Салиха Батыева в Казани, сданная еще в 2013 году, была спроектирована с учетом всех последних требований к энергосбережению. Шутка ли: каждая из 108 квартир в доме была снабжена индивидуальным (!) немецким счетчиком на отопление. Более того, в доме было размещено два контура общедомовых приборов учета: первый – для нежилых помещений, расположенных на первом этаже здания, второй – для учета тепловой энергии, затраченной на нужды собственников квартир.

Однако еще ни разу за все десять лет существования дома эти приборы не пригодились коммунальщикам.

«Наш дом был сдан в июне 2013 года. С наступлением первой зимы мы стали интересоваться у УК вопросами передачи данных с приборов учета по отоплению. Но нам сказали, что застройщик не ввел счетчики в эксплуатацию», - рассказал «Народному жилищному инспектору» житель Рустем Хабибуллин.

Каким образом получилось так, что новенькие опломбированные (!) счетчики оказались не введены в эксплуатацию - загадка. Попытки прояснить ситуацию закончились ничем. В республиканской прокуратуре жителям и вовсе пояснили, что вводить счетчики в эксплуатацию – не обязанность застройщика, а красующиеся на приборах пломбы ничего не значат.

Управляющая компания ООО «УК «Уют Плюс» (с конца 2022 года переименованная в ООО «УК «Изумрудный город») наличием счетчиков на тепло не только не заинтересовалась, но и начала проводить среди жителей разъяснительную работу о том, что, дескать счетчики те без надобности, куда выгоднее платить за отопление без них.

«В 2013 году я сам пришел в управляющую компанию, заполнил необходимые документы и мой счетчик был введен в эксплуатацию, - рассказывает Рустем Хабибуллин. – С тех пор я начал платить за тепло по фактическому потреблению, регулярно передавая показания».

В УК желание жителей платить по счетчику проигнорировали, заявив, что передаваемые данные о фактическом потреблении все равно не будут учитываться. В результате в ноябре 2017 года УК компания подала на Рустема Хабибуллина в суд в связи с накопившейся задолженностью.

«Мои доводы суд даже не слушал. Управляющая компании просто представила сумму моей задолженности, как они сами ее подсчитали, и суд с ними согласился», - рассказал Рустем Хабибуллин. В рамках исполнительного производства с добросовестного жителя, годами исправно платившего по счетчику, было взыскано 54 тысячи рублей.

В сентябре 2021 года история повторилась. УК, продолжая игнорировать показания счетчика, подает в суд о взыскании накопившейся к тому времени задолженности в размере 30480 рублей.

Расчеты, представленные жителями, суд счел не имеющими отношения к материалам дела.

Впрочем, история с индивидуальными счетчиками за отопление еще только часть проблемы. Оказалось, что УК максимально творчески подходит и к показаниям общедомовых приборов учета.

Во-первых, на плечи жителей были переложены не только расходы на общедомовые нужны, но и расходы на нужды офисных помещений, у которых, напомним, есть свои счетчики. Однако в УК «Уют» решили, что два счетчика, лучше чем один и показания просто суммировали. «И это при том, что у четырех из шести офисных помещений заключены прямые договора с ресурсниками. Получается, что часть денег УК просто складывала себе в карман», - предполагает Рустем Хабибуллин.

Но и это еще не все. При выставлении счетов УК исходила из того, что доля каждого из собственников в общем имуществе равна площади его квартиры. Таким образом, например, владельцам квартир площадью 66 кв. метров приписывалось оплатить коммунальные услуги на 66 кв. метров общего имущества.

С 2018 по 2023 год сумма «нагрева» только на одной квартире площадью 66 кв метров для УК составляла 27 тысяч рублей чистой прибыли. А со всего дома за последние 27 месяцев УК, по подсчетам жителей, могла положить себе в карман ни много, ни мало 62 млн рублей!

Интересно заметить, что подобные «творческие» подсчеты доли собственников в общем имуществе, похоже, взяли на вооружение во многих УК. Только вот судебная практика складывается не в пользу управляющих. В январе 2022 года судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в апелляционном определении по делу ООО «Жилстройсервис» прямо указала на то, что неправильно рассчитывать долю собственника в общем имуществе как равную площади квартиры.

Не очень понятно, почему этот вопрос вообще вызывает споры, ведь в Жилищном кодексе прямо указано на то, что размер доли в общем имуществе пропорционален размеру общей площади помещения, принадлежащего собственнику.

Но ни Жилищный кодекс, ни даже судебные решения казанским управляющим, похоже, не указ.

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.