Президент, остановите грабеж! КР на СОИ нами уже оплачены!!!

Лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить принятые Правительством постановления №92 и №480, благодаря которым Управляющие компании получат с жителей двойную оплату за сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов, которые пошли на содержание общего имущества. Первый раз платеж был осуществлен с помощью средств, собираемых по статье плата за содержание и ремонт общего имущества, второй - благодаря этим постановлениям.

Уважаемый Владимир Владимирович!

12 апреля 2023 года я направил обращение вх. № П48-57012 в адрес Председателя Правительства Михаила Мишустина, касающееся дискриминационной нормы, содержащейся в Постановлении Правительства  №92 , которое позволяет Управляющим компаниям дважды получить деньги за коммунальные расходы на общедомовые нужды. В результате рассмотрения Аппарат Правительства переслал мое обращение в Минстрой.

12 мая 2023 года я получил ответ, в котором Минстрой сообщил, что с 10 августа 2017 года действовавшая нормативно-правовая база приводила к случаям оплаты коммунальных расходов на содержание общего имущества (далее КР на СОИ) "из средств, предназначенных для финансирования работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах, что в свою очередь способствует снижению качества работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах и обветшанию жилищного фонда."

Для изменения этой ситуации Минстроем подготовлено Постановление №92, которое  вступило в силу 1 сентября 2022 года. Принятие данного нормативно-правового акта привело к тому, что коммунальные расходы на содержание общего имущества за 2022 год сверх нормативов должны были быть оплачены в 1-ом квартале 2023 года. В то же время, по признанию Минстроя, до изменения методики Управляющими компаниями происходило нецелевое расходование средств граждан для оплаты сверхнормативного потребления.

Таким образом, Постановление Правительства №92 обязывает собственников многоквартирных домов оплатить КР на СОИ за 2022 год сверх нормативов в ситуации, когда Управляющие компании воспользовались денежным средствами, собранными с жителей по другой статье, и уже их оплатили!

Более того, изменения, которые утвердило Правительство, приняв Постановление №92, ничего не поменяли в самом принципе оплаты Управляющими компаниями сверхнормативных расходов КР на СОИ. Их по-прежнему оплачивали из средств, собранных на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома после 1-го сентября.

Своим ответом Минстрой не только признал неприглядные факты в деятельности Управляющих компаний, осуществляющих нецелевое расходование средств граждан. В связи с этим непонятна причина, по которой жители должны оплатить дважды КР на СОИ!

27 марта 2023 г., за четыре дня до окончания периода перерасчета сверхнормативного потребления КР на СОИ за 2022 год, Правительством России принято Постановление №480, которое не изменило принцип двойной оплаты КР на СОИ, а лишь распределило суммы двойной оплаты помесячно равными частями до конца 2023 года.

Если следовать положению действующей нормативно-правовой базы, то для того, чтобы избежать ситуации двойных оплат, необходимо уменьшить сумму на содержание и текущий ремонт общего имущества за 2022 год на величину сверхнормативного расхода КР на СОИ.

Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас дать поручение Правительству России отменить Постановления №92 и №480, а также обязать Управляющие компании вернуть гражданам России средства, которые были собраны на основании этих решений.

P.S. Особо хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что данные нормативно-правовые акты не распространяют свое действие на Москву. Это создает не только дискриминационную ситуацию, но и вызывает вопросы о причинах такой сегрегации???

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.