Поддельный протокол - не повод не платить за ЖКХ!

Лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков обратился к Председателю Правительства Михаилу Мишустину с предложением передать функции организации и проведения общих собраний собственников региональным органам государственного жилищного надзора.

Уважаемый Михаил Владимирович!

29 июня 2015 года в статью 46 Жилищного кодека Российской Федерации внесены изменения, согласно которым решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме признаны официальными документами. Это позволило с 28 декабря 2015 года привлекать виновное лицо к уголовной ответственности по части 1 статьи 327 УК РФ за поделку протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

За прошедшие почти 8 лет действия этой нормы количество дел, возбужденных по факту подделки протоколов, исчисляется сотнями тысяч по всей стране, однако виновных лиц правоохранительные органы найти не могут. Дела возбуждаются в отношении неустановленных лиц и через какое-то время закрываются. При этом представители УК, которые сдали эти протоколы, не привлекаются к ответственности за предоставленные поддельные документы.

Более того, несмотря на поддельные протоколы, осуществляется управление МКД. В результате дом обслуживает УК, которую никто не выбирал, по тарифам, которые никто из собственников не согласовывал! Беспредел!!!

Органы жилищного надзора при получении протоколов общих собраний собственников не в состоянии понять поддельный протокол или нет. Правоохранительные органы могут привлечь представителей УК только за подделку протокола при наличии соответствующих доказательств, а управление домом по таким документам не является преступлением и всем недовольным собственникам они предлагают обращаться в суд. Все это не только дает возможность для злоупотреблений ГЖИ и следствия, но и нивелирует фундаментальный принцип о том, что собственники управляют своими домами.

Так, например, ООО «СалаватЖилСервис» с 2018 года осуществляет управление МКД по адресу г. Салават ул. Калинина д.54а на основании поддельного протокола № 1-2018 внеочередного собрания собственников. В 2019 году было возбуждено уголовное дело №11901800045001371 по ст. 327 УК РФ в отношении неустановленного лица, совершившего подделку подписей членов комиссии. Об этом поведал директор компании И.Ф. Хамурзин своим сотрудникам. (Протокол)

В результате сложившейся ситуации рейдерские захваты многоквартирных жилых домов с помощью поддельных протоколов общих собраний собственников стали нормой. К сожалению, со стороны Минстроя и профильного комитета по строительству и ЖКХ в Государственной Думе на протяжении многих лет, не смотря на многочисленные обращения граждан, этой проблеме не придается никакого значения, как и не предпринимается никаких шагов по ее решению.

Сегодня сфера ЖКХ - это одна из самых криминальных и коррумпированных отраслей экономики, во многом благодаря возможности получить в управление многоквартирный дом по поддельному протоколу, без каких-либо последствий и с безусловным обязательством жителей оплачивать услуги таких компаний.

Уважаемый Михаил Владимирович, в связи со всем вышеизложенным, а также общественной и социальной значимостью озвученной проблемы, прошу Вас рассмотреть мои предложения на уровне Правительства и, по сложившейся практике, не пересылать их в Минстрой.

Предлагаю:

1.    Передать функции по организации и проведению общих собраний собственников с повесткой выбора формы управления; установления размера платы за содержание общего имущества; смены УК органам ГЖИ.

2.    Предоставить собственникам в качестве альтернативы, из-за коррумпированности органов ГЖИ, право привлекать специализированный «Регистратор», который ведет учет реестров акционеров и имеет технологии по организации общих собраний.

Лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков: « Реализация моих предложений позволит не только понять, кого привлекать к уголовной ответственности, но и создаст прозрачный и эффективный механизм проведения общих собраний собственников, что позволит системно разрабатывать и принимать коллективные решения по вопросам управления МКД.»

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.