Поборы по особой методике

Как УК и тепловики Казани мухлюют с платежками ЖКХ

Помните, как у Высоцкого – «он чего-то там сложил, потом умножил, подытожил и сказал, что я судился десять раз». Народный жилищный инспектор уже не раз убеждался, что именно по такому принципу ресурсники и УК делают начисления в платежках ЖКХ. Сегодня в фокусе нашего внимания история жителей Казани, где УК «Изумрудный город» умудрилась смухлевать даже с размерами площадей многоквартирного дома.

Жители дома №9 по ул. Салиха Батыева в Казани уже ни один год заваливают республиканскую прокуратуру жалобами, требуя разобраться с начислениями за отопление.

Несмотря на очевидные нарушения в ведомстве не сдаются. На все обращения жителей приходят стандартные отписки, дескать, никаких нарушений в расчетах ПАО «Татэнерго» и УК «Изумрудный город» не обнаружено. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что в ответах прокуратуры неизменно есть ссылки именно на те пункты нормативных актов, которые тепловики и управляющие как раз и нарушают.

Но обо всем по порядку.

В многоэтажке на улице Салиха Батыева есть как офисные (нежилые) помещения, не относящиеся к общедомовым, так и жилой фонд, а также общее имущество.

Площадь жилых помещений составляет 5869,5 кв. метров. До июля 2018 года – 5862,5 кв. метров. Площадь дома увеличилась за счет того, что один из жителей в строгом соответствии со всеми требованиями закона перевел часть нежилого помещения в жилое.

Еще 1382,7 кв метров составляет площадь общего имущества жителей.

Офисные же помещения занимают 655,4 кв. метра.

Путем нехитрых математических вычислений обнаруживаем, что общая площадь жилых и офисных помещений составляет 6524,9 кв. метра.

Что интересно: в квитанциях на отопление, которые УК выставляла жителям с 2018 по 2020 год, фигурирует цифра 5862,5 кв. метра.

Не будем вдаваться в подробности, как управляющие «потеряли» еще около 7 кв. метров жилой площади. Куда интереснее тот факт, что именно на эти 5862,5 кв. метра рассчитывают весь объем тепловой энергии, затраченной на дом. То есть на жилые и не жилые помещения.

«Управляющая компания представила объяснения, в которых говорилось о том, что расчет проводится «по особой методике». Впоследствии эту же формулировку в ответах на наше обращение использовали в прокуратуре Республики Татарстан», - рассказал Народному жилищному инспектору житель Рустем Хабибуллин.

Тот факт, что жителей годами заставляли платить и за себя, и за офисные помещения – только часть «особой методики» коммунальщиков.

Заметим в скобках, что с 2020 года суммарная площадь жилых и нежилых дома у УК «Изумрудный город» изменилась и в квитанциях стала фигурировать цифра 6517 кв. метров. Откуда коммунальщики взяли эту площадь невозможно даже предположить. Вписать в квитанции правильный метраж удалось только в октябре 2021 года, когда наконец УК «Изумрудный город» сумела подсчитать, что общая площадь жилых и офисных помещений составляет 6524 кв. метра.

Еще одна немаловажная часть «особой методики» от УК заключается в том, по каким формулам производились расчеты.

Здесь необходимо сделать некоторые пояснения.

Офисные помещения в МКД не оборудованы индивидуальными приборами учета. Тогда как общий счетчик, измеряющий потребление тепла исключительно в нежилых помещениях, в доме имеется.

На этот случай в Правилах предоставления коммунальных услуг Постановления правительства №354 имеется специальная формула, по которой требуется проводить расчет.

Квартиры жителей частично оснащены индивидуальными приборами учета. Также имеется общедомовой счетчик, фиксирующий потребление тепла в жилой части здания. И на этот случай в уже упомянутом правительственном постановлении также имеется специальная формула расчета. Отличная от той, что предусмотрена для офисных помещений без индивидуальных счетчиков.

Но в УК «Изумрудный город», похоже, решили в такие тонкости не вникать, а по своей «особой методике» суммировали показания двух независимых общедомовых приборов учета тепла и провели расчет по формуле, предназначенной для жилых помещений, полностью или частично оборудованных индивидуальными счетчиками.

Навар получился нешуточный.

Так, например, если бы расчет проводился по верной формуле, то за январь 2021 года офисные помещения должны были бы заплатить тепловикам чуть больше 31 тысячи рублей.

Но по «особому расчету» УК «Изумрудный город» сумма в платежке составила всего 13831 рубль.

«Недостающая разница в 17421 рубль распределяется на собственников жилых помещений в содержании общего имущества МКД», - уверен Рустем Хабибуллин.

Причем, подобные «приписки» жителям приходится оплачивать из года в год, из месяца в месяц. Например, в январе 2022 года на жителей «раскидали» 15 тысяч рублей, в феврале – чуть больше 10 тысяч, в октябре – еще 9900 рублей.

Не очень понятно и то, почему вообще в УК «Изумрудный город» считают возможным суммировать показания двух независимых общедомовых приборов учета: офисной части здания и жилой.

В мае прошлого года ПАО «Татэнерго» дошло до Верховного суда в своих попытках оспорить судебные решения предыдущих инстанций, базировавшиеся, среди прочего, на том, что по Постановлению правительства №354 нельзя суммировать показания общедомовых счетчиков, установленных в разных частях здания, оборудованного двумя независимыми системами отопления. Верховный суд позицию тепловиков не поддержал, оставив в силе решения низших инстанций.https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/007801cf-e79f-46ea-b46d-52b9d46365ca/81bc6d08-86ee-4eaf-b0d0-cc3839fd9f75/A65-10917-2019_20220523_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Косвенным подтверждением тому, что ПАО «Татэнерго» и УК «Изумрудный город», суммируя показания счетчиков лишь хотят выдать желаемые изменения в законодательстве за действительные служит и тот факт, что сегодня соответствующие изменения в Правила предоставления коммунальных услуг Постановления правительства №354 пока еще находятся только в проекте. https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=126637

В документе, в частности, говорится, что «в случае, если в многоквартирном доме установлено несколько приборов учета … объем потребленной тепловой энергии …. Определяется как сумма объемов тепловой энергии, определенных каждым прибором учета».

Данная редакция проекта изменений была опубликовала аж в марте прошлого года, но будут ли изменения приняты, еще большой вопрос.

Напомним, что Народный жилищный инспектор уже не раз обращал внимание на то, что цифры в платежках и УК и ресурсники пишут буквально «с потолка», следуя лишь одному правилу – набить собственные карманы, обокрав жителей.

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.