Новостройкам капремонт не нужен!

Жители новостроек с удивлением узнают о том, что должны платить за капремонт сразу поcле ввода объекта в эксплуатацию, не успев в него заселиться и сделать ремонт, и все это по закону! Более того на все, что необходимо ремонтировать, действует гарантия застройщика не менее 5 лет. Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков обратился к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с предложением устранить сложившуюся порочную практику и начинать взымать платежи за капремонт по истечении 5 лет.

Уважаемый Михаил Владимирович!

В соответствии с ФЗ N 214 и его ст. 7 «Гарантии качества, предусмотренные договором» закреплено следующее: «Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет».

В то же время, в соответствии с ЖК РФ ст. 170 закреплено следующее: «Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального.

Это приводит к тому, что в регионах сформирована практика включения многоквартирных жилых домов в региональную программу капитального ремонта с момента ввода их в эксплуатацию, дата выбора внесения объекта в программу капремонта не имеет отношения к его состоянию и выбирается региональными властями произвольно, в том числе в течение всего периода действия гарантий застройщика на вновь построенный объект!

Причина состоит в том, что положения статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляют право регионам в течение пяти лет с момента ввода дома в эксплуатацию внести его в региональную программу по капремонту в любой момент, игнорируя тот факт, что в этот период действует пятилетняя гарантия застройщика, предусмотренная № 214-ФЗ.

Жилищный кодекс Российской Федерации статья 166 «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» определяет следующий перечень работ:

1.    Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2.    Ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3.    Ремонт крыши;

4.    Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5.    Ремонт фасада;

6.    Ремонт фундамента многоквартирного дома.

На весь указанный перечень работ по капитальному ремонту дома распространяется гарантия застройщика не менее 5 лет, а по инженерно- техническому оборудованию не менее 3 лет!

Уважаемый Михаил Владимирович, в связи со всем вышеизложенным, прошу Вас дать поручение Минстрою России внести изменения в статью 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые будут позволять вносить введенные в эксплуатацию многоквартирные жилые дома в региональные программы капитального ремонта не ранее, чем через пять лет, пока не истечет срок действия гарантии застройщика, предусмотренной №214-ФЗ, а также предусмотреть сокращение этого срока до 3 лет в случае, если такое решение будет принято на общем собрании собственников, 2/3 от общего числа голосов.

Обсуждение данной новости смотрите на нашем YouTube канале: https://youtu.be/u0gGYNSP4A8

Пишите в чат трансляции или подключайтесь в прямой через звонки Telegram, запросы на подключение пишите на номер: +79258886131 или под последней публикацией на нашем канале: https://t.me/odnzhi

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.