Минстрой сделал обрезание компенсациям малоимущим за ЖКХ

Лидер партии «Народное ЖКХ», Сергей Креков, обратился к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с предложением внести изменения в федеральное законодательство, которые позволят расширить состав коммунальных услуг, на которые распространяются выплаты компенсаций за жилищно-коммунальные услуги (далее ЖКУ) малоимущим и социально незащищённым категориям граждан.

Уважаемый Михаил Владимирович

В соответствии с действующим законодательством следующие категории граждан имеют право на получение компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг: многодетные матери, инвалиды, дети-сирот, а также другие категории малоимущих граждан.

Под компенсацию попадают коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива).

Указанный перечень не включает в себя плату за содержание и ремонт, оплачиваемую жителями МКД. При этом эта одна из самых значительных статей коммунальных расходов, оплачиваемых собственниками. Ее доля может достигать 30% - 40% от совокупного коммунального платежа.

Кроме того, Минстроем на протяжение 8 лет активно меняется законодательство в сфере ЖКХ, что проводит к возникновению все новых и новых видов платежей, на которые не распространяется выплата компенсаций за ЖКУ

Перечень введенных платежей для жителей МКД за последние 8 лет:

  1. Взносы на капремонт
  2. Оплата коммунальных расходов на общее имущество
  3. Вывоз мусора
  4. Потери на сетях водоснабжения и водоотведения
  5. Расходы на оплату технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.

Все это привело к тому, что доля некомпенсируемых расходов в совокупном коммунальном платеже за ЖКУ выросла с 30% до 60%. Эта ситуация самым тяжелым образом сказывается на финансовом состоянии всех категорий малоимущих и социально незащищенных граждан.

Уважаемый Михаил Владимирович, в связи со всем вышеизложенным прошу Вас расширить перечень ЖКУ, на которые распространяется выплата компенсаций для многодетных, детей-сирот, инвалидов, других категорий малоимущих граждан.

Лидер партии «Народное ЖКХ», Сергей Креков: «Много лет используемая технология увеличения коммунальных платежей граждан за счет введения новых видов поборов хорошо себя зарекомендовала и позволяет в разы поднимать плату за ЖКУ. Такой подход не только нарушает законные права и интересы всех граждан, но самым тяжелым образом бьет по самым не защищенным слоям населения, проживающих в МКД.»

Обсуждение данной новости смотрите на нашем YouTube канале: https://youtu.be/awn2-A8Bb8U

Пишите в чат трансляции или подключайтесь в прямой через звонки Telegram, запросы на подключение пишите на номер: +79258886131 или под последней публикацией на нашем канале: https://t.me/odnzhi

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.