Идеальный шторм в ЖКХ

В первом квартале 2023 года два события, связанные с перерасчетами в ЖКХ, могут не просто удивить Вас суммой в вашей платежке, а вызвать шок! Дело в том, что сумму, которую вы обычно оплачивали, могут увеличить в 2, а в некоторых случаях и в 3 раза! Самое, страшное в этой ситуации то, что все будет сделано по закону и шансов отбиться от этих платежей очень мало.

С начала 2023 года Общероссийское движение «Народный жилищный инспектор» в онлайн формате проводит опрос граждан России с целью оценки роста стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) после их повышения 1 декабря 2022 года. По итогам этих опросов мы пришли к следующим выводам:

1. Рост стоимости ЖКУ выше 9% фиксирует 60% опрошенных россиян, проживающих в многоквартирных жилых домах. Для них совокупный коммунальный платеж увеличился в среднем на 35%. Больше всего повысилась плата за отопление.

2. 90% жителей частных домов не фиксируют рост коммунальных платежей, больше всего выросла стоимость трубопроводного газа.

3. Резкое увеличение ЖКУ имеет региональную привязку. В одних регионах повышение оказалось незначительным, в других - фиксируется резкий рост, большими темпами, чем это было озвучено Правительством (на 9%).

Декабрьский рост тарифов - лишь первая волна, следом за которой платежи за жилищно-коммунальные услуги будут увеличиваться по нарастающей:

С 1 января в России произошёл рост стоимости взносов на капремонт, в 40 субъектах он оказался выше 9%. Этот факт окажет серьезное влияние на увеличение платежей за ЖКУ в январе 2023 года.

В период с 1 января по 31 марта произойдет доначисление платы за отопление для тех потребителей, которые оплачивают по схеме 1/12 или равными платежами в течение всего года.

В период с 1 января по 31 марта будет произведен перерасчет платы за коммунальные ресурсы, которые пошли на общедомовые нужды, а именно - отопление, электроснабжение, водоснабжение т.п. Основанием для подобных перерасчетов является Постановление Правительства №92, вступившее в силу 1 сентября 2022 года.

С учетом роста взносов на капремонт с 1 января 2023 года, а также перерасчетом расходов коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в соответствии с Постановлением Правительства №92 до 31 марта 2023 года, доначислений за отопление и выросших с 1 декабря тарифов, мы ожидаем, что средний рост платежей за услуги ЖКУ в первом квартале 2023 года окажется не ниже 50%, а некоторых случаях до 2-х 3-х раз, по сравнению с ноябрем 2022 года!!!

В сложившихся обстоятельствах вариант безропотно пойти оплатить повышение, особенно, когда нет таких финансовых возможностей, - не лучший. И если от капремонта отбиться шансов нет, кроме как не оплачивать, то перерасчет стоимости за отопление, а особенно - коммунальные расходы на общее имущество, стоит оспорить.

Основная проблема начислений, которые произведут управляющие компании, в том, с какого периода они начинают применять 92 Постановление. Дело в том, что оно вступило в силу с 1 сентября 2022 года. Однако при перерасчете платы за потребленные коммунальные ресурсы на содержание общего имущества управляющие организации принимают за расчетный период весь 2022 год, а не 4 месяца с момента вступления Постановления в силу. Следует обратить внимание на то, что при определении платы за отопление мест общего пользования не должен учитываться объем тепла, потребленного для обогрева квартир, а расчет должен быть произведен только за последние 4 месяца 2022 года.

Лидер движения «Народный жилищный инспектор», Сергей Креков: «В ближайшее время мы ожидаем, что жители России столкнутся с массовыми случаями, когда их платежи за ЖКУ вырастут многократно, у кого-то это произошло уже сейчас. В связи с этим мы запускаем общероссийский проект «Ревизор платёжек ЖКХ». В рамках этого проекта жители могут воспользоваться нашей помощью и разобраться в своих начислениях за жилищно-коммунальные услуги.»

Обсуждение данной новости смотрите на нашем YouTube канале: https://youtu.be/zeUYino3ZJc

Пишите в чат трансляции или подключайтесь в прямой через звонки Telegram, запросы на подключение пишите на номер: +79258886131 или под последней публикацией на нашем канале: https://t.me/odnzhi

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.