Газ – взрыв – нажива!

Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой не подписывать законопроект №337041-7, принятый Госдумой в трёх чтениях. Вступление в силу данной законодательной инициативы приведет к росту стоимости обслуживания внутриквартирного газового оборудования для жителей многоквартирных домов. Причина в том, что законопроект обяжет их заключать договор с компанией-монополистом, выбранной УК для обслуживания внутридомового газового оборудования.

Уважаемый Владимир Владимирович!

01 марта 2023 года Государственной Думой в третьем чтении был принят законопроект №337041-7 “О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации”.

11 декабря 2017 года этот проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы бывшим депутатом и заместителем председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным. Дальше принятия в первом чтении эта законодательная инициатива не пошла. Причина в том, что она предполагала лишить граждан возможности выбирать организацию по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования (далее ВКГО), и обязывала заключать договор для обслуживания внутридомового газового оборудования (далее ВДГО) с выбранной УК организацией.

В результате принятия в трех чтениях данной законодательной инициативы собственников и нанимателей квартир в многоквартирных жилых домах (далее МКД) обяжут заключать договора в соответствии со следующим требованием: «техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в этом же многоквартирном доме осуществляются одной специализированной организацией, за исключением случая, установленного частью 11 настоящей статьи.» Исключение из применения это правила закреплено в законопроекте за субъектом Российской Федерации - городе федерального значения Москва.

Подготовка к принятию данного законопроекта началась задолго до трагических событий - взрывов газа в отопительном сезоне осень 2022 года - весна 2023 года.

13 апреля 2022 председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов предложил закрепить в законодательстве механизм: «один дом - одна специализированная организация", которая будет нести ответственность за исправность газового оборудования в многоквартирных домах.» Источник «ТАСС»

8 декабря 2022 года после произошедших трагических событий на Сахалине и Нижневартовске, где от взрывов газовой смеси в баллонах погибли 20 человек, не дождавшись результатов расследования и игнорируя тот факт, что взрывы произошли в негазифицированных домах, Сергей Пахомов вновь заявил: «До конца года или в январе 2023-го в Госдуме рассмотрят во втором чтении законопроект о безопасности эксплуатации газового оборудования в жилых домах, сообщил «Известиям» председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Документ вводит принцип «один дом — одна обслуживающая организация», то есть жильцы будут обязаны заключать договоры обслуживания с той же газовой организацией, с которой сотрудничает управляющая компания (УК). Эта норма будет прямо закреплена в новой статье «Предоставление коммунальной услуги газоснабжения», которой до этого в Жилищном кодексе не было, сказал парламентарий.» Источник «Известия»

Прямым следствием вступления в силу законопроекта, принятого Государственной Думой в трех чтения, станет следующее:

1. Собственники и наниматели квартир в МКД будут обязаны заключать договор на обслуживание ВКГО с той же компанией, которую УК привлекло на обслуживание ВДГО.

2. Организация, обсуживающая ВДГО в доме, для жителей этого дома является монополистом. В тоже время законопроектом не предполагается регулирование тарифов на обслуживание ВКГО.

3. Создана региональная сегрегация, которая разрешает правительству города федерального значения Москва устанавливать особый порядок заключения договоров на обслуживание ВКГО и ВДГО.

Данная законодательная инициатива предложена законодателями в качестве меры, которая позволит повысить безопасность использования газа в быту. В тоже время, согласно результатам расследований, организация с которой собственники и наниматели МКД заключают договор ВКГО никак не влияет на безопасность и не является причиной взрывов и техногенных событий при использовании газа в быту. Организации, обслуживающие ВКГО и ВДГО – это одни и те же организации, имеющие лицензии на выполнение соответствующих работ. Другими словами, они обслуживают и УК, и жителей на основании лицензии, следовательно - изменение принципа заключения договоров не изменит ситуацию с безопасностью.

Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас не подписывать данный законопроект, поскольку он никак не меняет ситуацию с безопасностью использования газа в быту, а приведет лишь к увеличению платы за обслуживание ВКГО для собственников и нанимателей квартир в МКД.

Обсуждение данной новости смотрите на нашем YouTube канале: https://youtu.be/MQ-FBKOWlqo

Пишите в чат трансляции или подключайтесь в прямой через звонки Telegram, запросы на подключение пишите на номер: +79258886131 или под последней публикацией на нашем канале: https://t.me/odnzhi

Наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор"

Подписывайтесь на наш YouTube канал "Народный жилищный инспектор" и следите за работой партии Online.
Подписаться
Спасибо за обращение!

Скоро мы c Вами свяжемся.